Архитектурные проекты домов и коттеджей: современные тенденции

 
В современном архитектурном дизайне домов по-прежнему основную роль занимает “природность”, в сочетании с эстетическими идеалами современного мира и теплотой, элегантностью традиционного дома.

“Природность”, как компонент стиля, проявляется в использовании натуральных материалов в дизайне: как снаружи, так и внутри, – натуральный камень, дерево и металл придают текстуру и четкость как интерьеру, так и фасаду. Кроме того, «природность» используется как способ интеграции дизайна в окрестности, органического расположения дома на участке.

Современный “природный” стиль дизайна предусматривает: ровные линии, свободное пространство, визуальную четкость. Это определяет простоту дизайна: низкие наклонные линии крыши вместо заостренных, открытые конструктивные элементы, а не скрытые за декоративными деталями, открытые планы этажей в отличие от четкого разделения помещения.

Как и любой стиль дизайна, “природный” современный стиль можно интерпретировать и применять по-разному, в соответствии со стилем жизни, вдохновением и желанием клиента.

В качестве примера взято собственный дом канадского дизайнера Дэвида Смолла.