Основные вопросы, которые нужно учесть при заказе индивидуального проекта дома или коттеджа

 
Так же, как не существует такой вещи, как “глупый вопрос”, так же нет такой вещи, как “слишком много информации”, которую вы можете передать своему архитектору или дизайнеру. Однако, существует разный уровень важности этой информации, которую вы предоставляете при заказе индивидуального проекта дома.

Здесь описаны самые важные вопросы, которые вы должны учесть и о которых должны сообщить своему архитектору, чтобы проектирование дома вашей мечты прошло максимально продуктивно и успешно:

1. Количество опыта, который есть у вас в области дизайна или проектирования дома и строительства

Если вы никогда не проектировали и не строили дом раньше, ваш архитектор может быть ценным ресурсом для информирования и руководства процессом строительства. Он может подготовить вас к тому, что будет, например, относительно того, соответствует ли бюджет вашим ожиданиям. С другой стороны, если это уже третий дом, который вы построили, не понадобится такое же количество рекомендаций, но ваш архитектор может получить от вас ценную информацию о том, что удалось а что не было успешным для вас в прошлом.

2. Насколько хорошо вы можете визуализировать

Дизайнеры и архитекторы могут воспринимать как должное свой опыт работы с чертежами, с которыми они работают каждый день, и свою способность визуализировать. В зависимости от вашего опыта и способности к визуализации, такие же чертежи, рисунки или планы могут показаться вам “написанными на другом языке”. Если ваш архитектор заранее знает о ваших возможностях, он может изменить свой подход, чтобы помочь вам лучше визуализировать ваши идеи по проекту дома, в том числе подготовить чертежи в 3D.

3. Список всех обязательных пунктов, которые должны быть учтены при проектировании и строительстве дома

Не путайте с вашим списком пожеланий, имеется в виду то, чем вы не пожертвуете в своем новом доме. Если ваша гардеробная должна вмещать 100 пар обуви или в вашем гараже нужно разместить небольшую мастерскую, ваш архитектор должен знать это с самого начала. Эти элементы могут быть легко включены в проект на ранних стадиях, и могут оказаться невозможными для реализации в дальнейшем.

4. Что вам не нравится

При проектировании вашего дома архитектор может подсказать много полезного: что в тренде, что поможет при перепродаже, правила архитектуры и свои преимущества. При этом важно сразу обсуждать, что вам подходит, а что не нравится. Подумайте и составьте список таких вещей, которые вам могут не понравиться, и заранее сообщите своему архитектору или дизайнеру.

5. Кто вы

Чтобы по-настоящему персонализировать индивидуальный проект дома или коттеджа, ваш архитектор должен больше знать о вашей личности: любите ли вы читать, готовить или рисовать; работаете из дома или посменно; спокойно проводите выходные или активно развлекаетесь; или у вас большая семья, которая приезжает на каждый праздник. Все эти вещи могут помочь вашему дизайнеру и архитектору добавить тонкие детали, чтобы сделать ваш новый дом идеальным для вас!